Телефоны во Владикавказе:

+7 (8672) 24-03-03

+7 (8672) 24-06-06


Телефон в Москве:

+7 (926) 883-21-14

+7 (964) 528-13-94

Литос-К с пропиской в Северной Осетии

«Литос-К» с пропиской в Северной Осетии

Торжественное открытие во Владикавказе нового предприятия — ООО «Литос-К» — по производству облицовочного полого кирпича состоялось 15 мая нынешнего года.

Событие, прямо скажем, не типичное для сложных кризисных времен. К тому же в республике уже работают несколько заводов такого профиля, обеспечивая потребности местного рынка, как говорится, с лихвой. Но и тем не менее был в середине мая запущен ещё один. На что же был расчет?

Принимая решение о месте прописки завода в Северной Осетии, группа компаний «Литос-К» делала ставку прежде всего на местную сырьевую базу — залежи доломита, которыми так богата наша республика. Использование этого минерала в качестве основного компонента при изготовлении кирпича, а также новейшее оборудование с программным управлением совместного производства Германии и Украины делает продукцию предприятия высококачественной, экологически чистой, прочно удерживающей тепло в жилых домах, что при нынешнем курсе на экономию энергоресурсов — совсем немаловажный фактор.

Ещё одно конкурентное преимущество продукции нового завода в том, что при её изготовлении применяются различные красители. Цветовая гамма — довольно разнообразна, до 9 видов. От густо-коричневого, нежно-зеленого, до ярко-желтого. А это значит, что продукция «РС» предоставила архитекторам республики широкие возможности для самых разнообразных и интересных проектных решений застройки городов и населенных пунктов.

Но расчет расчетом, а дела делами. Оправдываются ли прогнозы и планы акционеров нового предприятия, живущего уже почти месяц в рабочем режиме?

Производство на предприятии начало поступательно набирать обороты, выходя на запланированную для первого этапа мощность в 400-500 тысяч штук кирпича в месяц. Пока завод работает в одну смену. Но к концу июня планируется ввести двухсменный рабочий режим. А к августу — уже и трехсменный. И факт этот говорит о главном. О присутствующем и расширяющемся спросе на продукцию предприятия. И она действительно в стенах нового завода не только не залеживается, а наметился даже некоторый дефицит — уровень производства начал отставать от спроса. Потребитель успел оценить и качество предлагаемого ему товара, и его привлекательный и необычный для нашего региона дизайн. А среди этих потребителей сегодня многие индивидуальные застройщики республики. Кроме этого, и ближайшие соседи: Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, куда наш осетинский облицовочный кирпич марки «РС» начал уходить довольно крупными партиями. Пытаются наладить и налаживают деловые связи с заводом и более отдаленные регионы: Волгоград, Краснодар, Ростов.

Ориентируется «Литос-К» из Осетии и на самую большую стройку России — возведение объектов предстоящей в Сочи зимней Олимпиады. А также на разворачивающееся строительство в Южной Осетии. И не только ориентируется, а ведет в этом направлении необходимую работу. Так что в свете всего вышесказанного вполне реальными представляются планы предприятия: уже к концу нынешнего года выйти к объемам продукции в 10 млн штук кирпича в год. И дальше расширять производство.

А для этого кроме всего прочего нужны квалифицированные кадры. Их подготовке «Литос-К» уже уделяет особое внимание. Это и понятно: оборудование сложнейшее, и для того, чтобы на нем работать, необходима серьезная подготовка. Специалисты рабочих профессий получают её прямо здесь, на предприятии. А управленцы среднего звена и узкие специалисты, такие, к примеру, как наладчики оборудования, — на головном предприятии в Москве. Несколько человек эту «науку» уже прошли и вернулись на завод с новыми знаниями и навыками. Штат предприятия сейчас около 30 человек. В ближайшем будущем, как ожидается, он перевалит за 100. А это, кроме всего прочего, — новые рабочие места, что совсем немаловажно, особенно в кризис.

 

Вместо заключения.

В последнее время в серо-коричневой палитре городской застройки Владикавказа начали появляться яркие штрихи: возводятся дома из кирпича нового предприятия. Пока только штрихи. Но, думается, пройдет время, и Владикавказ весь заиграет новыми красками. Да и не только Владикавказ. Возможности для этого даст новое, ещё молодое, но взявшее хороший старт предприятие — ООО «Литос-К». Предприятие, которое, по всему, вполне может стать ещё одной точкой роста на промышленной карте Осетии.